Шаронов, Николай Иванович

Материал из Люди МГА
Перейти к: навигация, поиск
Szaronow.jpg

Шаронов, Николай Иванович (1901 - ???) – студент Московской горной академии в 1922 г.

Известный советский дипломат, был Полномочным представителем СССР в нескольких европейских странах.

Биография

До поступления в МГА (1919 - 1920) - заведующий статистикой Управления водного транспорта (Нижний Новгород).

Во время учебы в 1922 году был заведующим Отделом обслуживания учащихся Академии, вместе с ним трудился и Александр Фадеев. Как вспоминал в своей автобиографической книге "С чего начиналось" В.С. Емельянов: "Фадеев хорошо знал Шаронова. В трудный 1922 год они вместе работали по организации помощи студентам". 6 декабря 1922 года передал должность В.Г. Семичеву.

В 1924 - 1925 также работал в Обществе содействия жертвам интервенции.

После получения высшего образования (1931) в 1931 - 1932 - заместитель заведующего Транспортным отделом «Экспортлеса». В 1933 - 1935 г. - управляющий «Совфрахтом» в Гамбурге (Германия), в 1935 - 1937 - заместитель управляющего «Совфрахтом» в Осло (Норвегия).

После этого переходит на дипломатическую работу.

18 июля 1937 — 31 мая 1939 - полномочный представитель СССР в Греции

13 ноября 1937 — 7 апреля 1939 гг. (до оккупации Албании Италией) - полномочный представитель СССР в Албании (по совместительству).

1 июня — 25 октября 1939 г. - полномочный представитель СССР в Польше.

Совместно с военным атташе в Польше П.С. Рыбалко (впоследствии - маршал бронетанковых войск) 1 сентября 1939 года сообщил о нападении Германии на Польшу, ознаменовавшем собой начало Второй мировой войны.

Еще 1 сентября 1939 г. Н.И. Шаронов дважды в течение дня разговаривал по телефону с заместителем наркома иностранных дел В.Г. Деканозовым и предлагал отправить жен и детей сотрудников полпредства в СССР. Заместитель наркома обещал дать соответствующее указание. Вечером 6 сентября Н.И. Шаронов, получив соответствующее указание из Москвы, забрав свою семью и вещи, покинул Варшаву вместе с дипкорпусом и польским правительством. С ним выехали торгпред и военный атташе. Полпред оставил поверенным в делах первого секретаря полпредства Н.И. Чебышева, но приняв соответствующих «мер по своевременной и организованной эвакуации советской колонии из Варшавы». В течение трех недель сотрудники оставались в здании полпредства, которое уже частично было разрушено. Лишь 26 сентября сотрудники советских учреждений в Варшаве были эвакуированы.

С 26 октября 1939 по 9 мая 1941 гг. — Полномочный представитель СССР в Венгрии, позже, по 23 июня 1941 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посланник СССР в Венгрии. После этого дипломатические отношения между странами были прерваны по инициативе Венгрии.

На этом дипломатическая деятельность Н.И. Шаронова заканчивается. Во время войны и в послевоенные годы, по утверждению В.С. Емельянова, Н.И. Шаронов работал председателем МОПРа – Международной организации помощи борцам революции. В 1947 МОПР был распущен.

Дальнейшая судьба Н.И. Шаронова неизвестна.

Источники

Биография Н.И. Шаронова в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

Н.И. Шаронов в проекте "Документы XX века"

Н.И. Шаронов в Альманахе "Россия. XX век"

Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802—2002: В 3 т. Т. 2. С. 256-258

В.С. Емельянов. С чего начиналось. М., Издательство «Советская Россия», 1979

Архив НИТУ "МИСиС", дело 997